Лукашенко: В Белоруссии слишком много демократии, это привело к теракту в Минске - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лукашенко: В Белоруссии слишком много демократии, это привело к теракту в Минске

Лукашенко: В Белоруссии слишком много демократии, это привело к теракту в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что во многом к трагическим событиям в Минске привела излишняя демократия в стране, сообщает Интерфакс-Казахстан.

  • 21 Апреля 2011
  • 904
Иллюстрация Caravan.kz

"Мы виноваты сами, прежде всего — власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", — заявил А.Лукашенко в четверг, обращаясь с посланием к белорусскому народу и парламенту.

Как отметил президент Белоруссии, накануне выборов к нему приходили с предложениями значительно либерализировать избирательный процесс.

"Говорили: давайте отдадим Евросоюзу или ОБСЕ возможность считать голоса на выборах. Я бы и на это согласился. Но это уже унижение государства", — сказал А.Лукашенко.

"Мы сделали все, чтобы эти выборы были прозрачными", — подчеркнул он.

А.Лукашенко предложил задать бывшим альтернативным кандидатам в президенты вопрос о том, "сколько они собрали подписей в свою поддержку". "И потом сделайте вывод о том, могли ли они принимать участие в президентских выборах", — сказал глава Белоруссии.

Он напомнил, что оппозиционным кандидатам был предоставлен прямой эфир на телевидении, дано дополнительное эфирное время. "И что говорилось: убей президента, идите туда, нарушайте это. И все это на каналах, откуда люди всегда получали объективную информацию", — подчеркнул А.Лукашенко.

По его словам, "большинство людей понимали (происходящее — ИФ), но ведь в нашем обществе есть мизерное меньшинство, единицы отщепенцев, таких как эти (подозреваемые в теракте в минском метро — ИФ), которые совершенно не так понимали это". "Психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время, те, кто очень хорошо разбирался в обстановке", — добавил А.Лукашенко.

"Я тогда говорил: дадим полную свободу и демократию, но это будет иметь свои последствия", — напомнил президент Белоруссии.

"Мы создали ту атмосферу в обществе, плоды которой мы сегодня пожинаем", — сказал А.Лукашенко. По его словам, "этой ситуацией всегда пользовались наши враги".

Вечером 11 апреля в минском метро на станции "Октябрьская" произошел взрыв. Погибли 13 человек, более 200 пострадали, в том числе трое граждан РФ. Сейчас в минских больницах остаются 142 пострадавших.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (терроризм) УК Белоруссии.

Уже днем 13 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта и задержании его исполнителей. Он также поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с их заявлениями, касающимися теракта в метро. "Мы ищем соучастников и заказчиков (взрыва в метро — ИФ). Может, эти деятели от "пятой колонны" раскроют карты и укажут, кто заказал", — отметил президент.

Ранее руководитель следственной группы, заместитель генпрокурора Андрей Швед сообщил о задержании двух граждан Белоруссии, один из которых, согласно видеозаписи в минском метро, является исполнителем теракта.

Источник в правоохранительных органах Белоруссии заявил "Интерфаксу", что задержанный в ночь на 13 апреля подозреваемый признался в совершении трех терактов: взрыве в Витебске в сентябре 2005 года, взрыве на проспекте Победителей 3 июля 2008 года и взрыве на станции метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 года.

Собеседник агентства сообщил, что психиатры признали обвиняемого вменяемым. "Свои действия он объясняет удовольствием, которое ему доставляет человеческое страдание. Подозреваемый утверждает, что действовал в одиночку. Политических мотивов своих действий он не выдвигает", — сказал источник.

В ночь на 15 апреля замначальника следственного управления Генпрокуратуры Белоруссии Максим Воронин сообщил, что по делу задержаны пять человек. "Они находятся в статусе подозреваемых, двое заключены под стражу", — сказал он, а также подтвердил, что среди задержанных была девушка.

19 апреля источник в правоохранительных органах Белоруссии сообщил агентству "Интерфакс-Запад", что в деле о теракте в минском метро появился новый подозреваемый и что он задержан. По словам источника, новый подозреваемый помогал в изготовлении взрывчатки.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина