Двое геологов осуждены в Караганде за государственную измену - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
+1 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двое геологов осуждены в Караганде за государственную измену

Двое геологов осуждены в Караганде за государственную измену

Суд в Караганде (адмцентр Карагандинской области) приговорил двух геологов к длительным срокам лишения свободы за государственную измену, сообщили во вторник агентству Интерфакс-Казахстан источники в правоохранительных органах.

  • 20 Апреля 2011
  • 1279
Фото - Caravan.kz

По информации собеседников, в минувшую пятницу суд признал их виновными по статье 165 (государственная измена) Уголовного кодекса республики и приговорил одного к 10-ти, другого к 11-ти годам лишения свободы.

"Геологи виновны в государственной измене, что выражается в выдаче государственных секретов другому государству и оказании ему помощи с целью подрыва или ослабления безопасности Казахстана", — сказал один из собеседников агентства.

Он уточнил, что ныне осужденные, работая в одном из частных производственных объединений в сфере недропользования, продали гражданину Китая документы в сфере геологии.

Как сообщалось, процесс по делу о государственной измене проходил в специализированном суде по уголовным делам Караганды за закрытыми дверями. Дело расследовалось под грифом "совершенно секретно".

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

В горах Алматы найдено тело парня

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горела кровля ресторана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта