"Регата пройдет с 30 апреля по 30 мая на всем протяжении реки Или в пределах Казахстана. Старт первого этапа 1 мая, на 3 км ниже плотины Капшагайской ГЭС, с левого берега", — говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы экологического союза "Табигат", являющимся одним из организаторов мероприятия.
Устроителями регаты выступили также министерство туризма и спорта, министерство охраны окружающей среды Казахстана и акимат Алматинской области.
В пресс-службе напомнили, что Иле-Балхашская регата проводится с 2001 года в целях привлечения внимания казахстанской и международной общественности к проблемам озера Балхаш.
"За 10 лет регата стала значительным событием в жизни Казахстана. С регаты, фактически начинается туристский сезон в стране", — отметили в экосоюзе.
В этом году, по информации пресс-службы, ожидается прибытие 24 команд из России, Украины и Казахстана.
"В ходе регаты вдоль маршрута и в местах стоянок участники проведут очистку берегов реки от бытового мусора. Также программа регаты насыщена спортивными мероприятиями — пройдут выступления рафтингистов Федерации рафтинга Казахстана, в традиционной спринтерской гонке в этом году впервые будет разыгрываться кубок "Стесина"", — отмечается в информации.
В рамках регаты также пройдут состязания скалолазов, вело- и мотобайкеров, каскадеров, парашютистов. "В программу также включены национальные конные игры, соревнования по тогызкумалак и многое другое", — говорится в пресс-релизе.
В сообщении также отмечается, что "Табигат" посвящает предстоящее мероприятие 20-летию Независимости Казахстана.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Братьев-домушников задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника