Семье убитого в перестрелке в Алматы охранника выплатят компенсацию - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+19 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Семье убитого в перестрелке в Алматы охранника выплатят компенсацию

Семье убитого в перестрелке в Алматы охранника выплатят компенсацию

Семье убитого в Алматы в перестрелке 32-летнего охранника будет выплачена компенсация, однако сумма пока не известна. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила представитель ТОО Asia Security, сотрудником которого и являлся погибший Анатолий Горбач. Сейчас точно известно, что он один сопровождал сотрудников компании "Таулинк".

  • 29 Марта 2011
  • 1217
Иллюстрация Caravan.kz

«Руководители нашей компании находятся в ДВД, — говорит собеседница. — На днях к нам должен прийти инспектор труда и составить акт о несчастном случае, после чего станет известна сумма компенсации, которую мы должны выплатить семье погибшего. Однако мы как учредитель из фонда выделим материальную помощь», — поделилась представитель компании.

По ее словам, у погибшего Анатолия Горбача остались жена и сын — ученик седьмого класса, которые проживают в пригороде Алматы. «Мы встречались с братом Анатолия, — продолжает источник. — Однако с женой связаться не удалось, так как они не в Алматы».

По словам собеседника, амуниция у погибшего была. «Да, он был одет как положено, у него был бронежилет. Однако он не был инкассатором, как писали в прессе. Он просто сопровождал водителя и кассира ТОО «Таулинк» до машины, припаркованной на Богенбай батыра», — добавила представитель ТОО Asia Security.

По словам собеседницы, представители компании выносили крупную сумму денег. При выходе из здания на них напали вооруженные грабители и начали стрелять. «Там была беспорядочная пальба, нашего сотрудника сначала ранили в ногу, потом пытались отобрать его же оружие. Однако он не отдавал, тогда злоумышленники, насколько мне известно, застрелили его. А водитель и кассир побросали все и убежали», — добавила она.

Однако как сообщает «КазТАГ», начавшееся расследование по этому факту уже показало ряд грубейших нарушений, допущенных им во время обеспечения охраны вверенного объекта. «Перевозка денег проводится не менее чем двумя инкассаторами на специально оборудованной бронированной автомашине, кроме того, охранника должны были экипировать бронежилетом и огнестрельным оружием. Эти требования не были соблюдены во время перемещения в один из банков Алматы выручки ТОО. Более того, охранник и ТОО Asia Security, где он работал, не имели лицензии на осуществление такого вида деятельности», — подчеркнули в полиции.

Напомним, 28 марта в центре Алматы произошла перестрелка, в ходе которой погиб охранник фирмы Asia Security. При нем была крупная сумма денег, по некоторым данным, от пяти до 40 миллионов тенге. Злоумышленники скрылись с места происшествия на «Тойота Камри» или «Ауди» темно-синего цвета. Полиция Алматы продолжает поиски нападавших и просит помочь свидетелей в раскрытии преступления.

Источник: Роза Есенкулова, Tengrinews.kz

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства