Активист движения "Желтоксан" сдал экзамен по госязыку - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Активист движения "Желтоксан" сдал экзамен по госязыку

Активист движения "Желтоксан" сдал экзамен по госязыку

Претендент на пост президента Казахстана, активист движения "Желтоксан" (Декабрь) Курмангазы Рахметов во вторник сдал экзамен по государственному казахскому языку, сообщил журналистам председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков.

  • 22 Февраля 2011
  • 1111
Фото - Caravan.kz

"Комиссия пришла к выводу: кандидат Курмангазы Рахметов свободно владеет казахским языком", — сказал М.Жолдасбеков, передает Интерфакс-Казахстан.

По его словам, К.Рахметов в сочинении на тему "Уроки Независимости" допустил 9 ошибок.

Движение "Желтоксан" было создано после декабрьских событий 1986 года. Как известно, 16-17 декабря того года молодежь Алма-Аты, являвшейся в то время столицей Казахской ССР, вышла на центральную площадь (тогда она носила имя Л.Брежнева) и открыто заявила о своем несогласии с методами правления КПСС. Митинг был жестоко подавлен силовыми структурами, не обошлось без жертв. Многие молодые люди за участие в тех событиях были подвергнуты репрессиям со стороны советского режима, изгнаны из институтов, потеряли рабочие места. Все они были реабилитированы в первые же годы независимого Казахстана.

К.Рахметов за участие в декабрьских событиях 1986 года был приговорен к семи годам лишения свободы. В 1993 году он был реабилитирован.

Внеочередные президентские в Казахстане назначены на 3 апреля.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта