ШОС необходим единый список запрещенных террористических организаций - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+24 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ШОС необходим единый список запрещенных террористических организаций

ШОС необходим единый список запрещенных террористических организаций

Государствам-членам Шанхайской организации сотрудничества необходимо утвердить единый перечень запрещенных террористических организаций, заявил директор исполкома Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС Дженисбек Джуманбеков.

  • 22 Февраля 2011
  • 1155
Иллюстрация Caravan.kz

"Необходимо найти решение вопроса по формированию единого перечня террористических организаций, деятельность которых запрещена на территории государств-членов ШОС в части придания этому юридической легитимности во всех государствах-членах ШОС. Это позволило бы запретить террористические организации, включенные в единый перечень на всей территории", — сказал он на международной научно-практической конференции: "10 лет по пути безопасности и сотрудничества: успешный опыт противодействия современным вызовам и угрозам на пространстве ШОС" во вторник в Алматы, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Д.Джуманбеков также сообщил, что компетентными органами стран-членов ШОС в 2010 году было выявлено 360 схронов с оружием и баз боевиков, изъято 317 самодельных взрывных устройств, 1167 единиц стрелкового оружия.

"Склонено к отказу от террористической деятельности более 50-и человек", — добавил он.

По данным Д.Джуманбекова, в настоящее время в террористических структурах наблюдается рост независимых организационных, финансовых, материально-технических и идеологических ресурсов, эффективное использование современных информационных технологий, а также боевиков-смертников.

"Огромную опасность несет стремление сети международных террористических организаций овладеть компонентами и средствами оружия массового поражения. Все эти ухищренные формы террористических акций на различных объектах и в местах массового скопления людей нацелены на масштабные разрушения и увеличение количества жертв", — добавил он.

Кроме того, по мнению Д.Джуманбекова, серьезную тревогу в обществе вызывает рост проявлений различного рода экстремизма, в особенности в молодежной среде, проявляемой в растущей активности националистических структур, готовых использовать любые средства вооруженного насилия и террора, вплоть до последних достижений научно-технического прогресса.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника