Явка избирателей на выборах президента не превысит 20%, считает Елеусизов - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Явка избирателей на выборах президента не превысит 20%, считает Елеусизов

Явка избирателей на выборах президента не превысит 20%, считает Елеусизов

Явка избирателей на выборах президента Казахстана 3 апреля не превысит 20%, считает кандидат в президенты РК, лидер экологического движения «Табигат» Мэлс Елеусизов.

  • 21 Февраля 2011
  • 1226
Иллюстрация Caravan.kz

«Я думаю, что на выборы придет не более 20% избирателей. Люди, к сожалению, не хотят выражать свою гражданскую позицию», — сказал М. Елеусизов на заседании дискуссионного клуба «АйтPARK» в понедельник, передает КазТАГ.

В связи с этим он осудил действия оппозиционных партий, которые призвали к бойкоту президентских выборов.

«Я считаю, что они должны были идти на выборы. Выборы – это время, когда надо выражать свое отношение к власти. Поэтому во всем, что происходит виноват народ, так как власть делает то, что ей позволяет делать народ», — подчеркнул эколог.

С другой стороны отказ представителей оппозиции от участия в выборах делает самого М. Елеусизова наиболее сильным кандидатом после действующего президента Нурсултана Назарбаева.

«Я думаю, что я буду на втором месте. Остальные кандидаты кто — охранники, безработные. Для них участие в выборах – как участие в передаче «Минута славы». Но выдвинулся Гани Касымов. Это сильный политик, сенатор, уважаемый человек. Хороший, в общем, мужик», — заметил эколог.

М. Елеусизов высказал уверенность, что он сможет внести денежный избирательный взнос для регистрации в кандидаты в президенты.

«У меня есть друзья. Думаю, соберу. С миру по нитке – голому рубашка. Сначала деньги я внесу, а потом они будут приходить в процессе», — сказал М. Елеусизов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана