Безработная из Жамбылской области, претендующая на пост президента, приступает к сбору подписей в свою поддержку - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+4 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Безработная из Жамбылской области, претендующая на пост президента, приступает к сбору подписей в свою поддержку

Безработная из Жамбылской области, претендующая на пост президента, приступает к сбору подписей в свою поддержку

Центральная избирательная комиссия Казахстана признала претендента на пост президента республики Гульдану Токбаеву соответствующей всем требованиям, предъявляемым к кандидатам, сообщает Интерфакс-Казахстан.

  • 21 Февраля 2011
  • 817
Иллюстрация Caravan.kz

Соответствующее постановление Центризбирком принял в воскресенье.

В соответствии с данным постановлением Г.Токбаевой будут выданы подписные листы для сбора подписей избирателей в ее поддержку.

Самовыдвиженец 57-летняя Г.Токбаева по образованию журналист, имеет многолетний опыт работы на радио и в республиканской печати, а также в органах исполнительной власти. В последнее время, по ее словам, она занимается целительством.

На этом же заседании ЦИК приняла постановление об отказе в регистрации претендентки на пост президента Майи Карамаевой.

"Причиной отказа в регистрации является то, что она не сдала экзамен на свободное владение государственным языком", — сообщил секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.

М.Карамаева уже второй раз баллотировалась на пост президента Казахстана, но, как и в 2005 году, не сдала экзамен на знание госязыка, свободное владение которым является одним из обязательных требований к кандидату в президенты Казахстана.

Внеочередные выборы президента республики назначены на 3 апреля.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина