Безработная из Жамбылской области, претендующая на пост президента, приступает к сбору подписей в свою поддержку - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Безработная из Жамбылской области, претендующая на пост президента, приступает к сбору подписей в свою поддержку

Безработная из Жамбылской области, претендующая на пост президента, приступает к сбору подписей в свою поддержку

Центральная избирательная комиссия Казахстана признала претендента на пост президента республики Гульдану Токбаеву соответствующей всем требованиям, предъявляемым к кандидатам, сообщает Интерфакс-Казахстан.

  • 21 Февраля 2011
  • 821
Иллюстрация Caravan.kz

Соответствующее постановление Центризбирком принял в воскресенье.

В соответствии с данным постановлением Г.Токбаевой будут выданы подписные листы для сбора подписей избирателей в ее поддержку.

Самовыдвиженец 57-летняя Г.Токбаева по образованию журналист, имеет многолетний опыт работы на радио и в республиканской печати, а также в органах исполнительной власти. В последнее время, по ее словам, она занимается целительством.

На этом же заседании ЦИК приняла постановление об отказе в регистрации претендентки на пост президента Майи Карамаевой.

"Причиной отказа в регистрации является то, что она не сдала экзамен на свободное владение государственным языком", — сообщил секретарь ЦИК Бахыт Мельдешов.

М.Карамаева уже второй раз баллотировалась на пост президента Казахстана, но, как и в 2005 году, не сдала экзамен на знание госязыка, свободное владение которым является одним из обязательных требований к кандидату в президенты Казахстана.

Внеочередные выборы президента республики назначены на 3 апреля.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов