«Не смотря на то, что я кандидат на пост президента, я буду свой голос отдавать за нашего нынешнего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, потому что я его ценю как руководителя нашей страны, как очень грамотного, высокоинтеллектуального человека, достойного гражданина нашей республики», — сказала Токбаева, отвечая на вопросы агентства по телефону.
Пока же женщина собирается в субботу, 19 февраля, придти на экзамен по казахскому языку. «Меня пригласили к 11 часам в ЦИК», — сообщила собеседница агентства.
На вопрос о том, не снимет ли она свою кандидатуру после прохождения лингвистической комиссии, как это сделал самовыдвиженец Нурсила Советказы, Токбаева затруднилась ответить. «Я завтра, если пройду комиссию, буду решать другие вопросы», — пояснила она.
Однако сейчас женщина охотно делится основными направлениями своей предвыборной платформы. «Я хочу выступить с такой (предвыборной) программой, чтобы сельчанам дали землю в аренду хотя бы на пять-десять лет на первых порах. Многие сельчане, вы сами знаете, не могут трудоустроиться, их дети и даже супруги разъезжают в разные города, промышленно развитые районы. Бывает, что так они сохраняют свою семью, а бывает, что их семьи так распадаются. А земли у нас в достаточном количестве», — полагает самовыдвиженец. «Вопрос женщин, сирот, молодежи тоже есть в моей программе», — отметила она.
Токбаева считает себя народной целительницей, не смотря даже на то, что была лишена лицензии на этот вид деятельности. «В 1993 году я прошла двухмесячную апробацию комиссии Минздрава, мне присвоили звание народного целителя Республики Казахстан. Через два года я прошла аттестацию, отчиталась, прошла медкомиссию. Потом нужно было через каждые три года проходить снова аттестацию. Так было, по-моему, до 2002 года. У меня было звание теопсихобиоэнерготерапевт», — пояснила она.
«Потом, — продолжила женщина, — Минздрав отобрал лицензию у нашего республиканского научно-практического центра восточной и современной медицины. Те, кто получал лицензию, не имеет право больше лечить, потому что нужно медицинское образование. А я по образованию журналист, закончила КазГУ имени Кирова», — рассказала собеседница агентства.
«Так как я не смогла пройти шестимесячную апробацию пройти, я пошла работать частным предпринимателем. Знаете, целительский дар дает Бог, и только он его отбирает, а остальное это житейские вопросы. Когда отбирают у людей лицензию, я не думаю, что дар их исчезает», — уверена Токбаева.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана