Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу представительства русской православной церкви в Казахстане.
По сведению пресс-службы, 12 февраля глава митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в торжествах, посвященных юбилею С. Назарбаевой.
«По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Александр вручил Саре Алпысовне высокую церковную награду — орден русской православной церкви «Славы и Чести», — говорится в сообщении.
Как отмечается, в соответствии со статутом, орденом «Славы и Чести» награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.
Как сообщалось ранее, 12 февраля первой леди страны Саре Назарбаевой исполнилось 70 лет.
Министерство образования и науки РК в честь ее дня рождения организовало ряд мероприятий в детских учреждениях республики.
«12 февраля – день рождения Сары Алпысовны Назарбаевой, и лучшим подарком для нее являются мероприятия с участием всех детей во всех регионах республики, в ходе которых дети могут выразить слова благодарности за любовь и внимание главной казахстанской маме», — говорилось в распространенном сообщении пресс-службы акимата Алматы.
Так, 12 февраля во всех организациях образования республики первым уроком прошел урок «Самопознание», в городе Алматы по теме: «Неиссякаемый родник любви…».
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок