"Мы заявляем о нашем уважении и признании выбора жителей Юга и результатов референдума", — заявил министр по делам президента Судана Бакри Хасан Салех.
Как заявил ранее сегодня сам Омар аль-Башир, "итоги уже известны — они говорят об отделении Юга от Севера".
Официальные же итоги плебисцита таковы: независимость Южного Судана от Хартума поддержали 98,83% принявших участие в голосовании, которое проводилось на юге страны в период с 9 по 15 января.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник приветствовала результаты референдума.
"Мы приветствуем мирный и прошедший при соблюдении норм референдум и призываем руководителей и Севера, и Юга Судана продолжать работать для достижения окончательного соглашения", — заявила глава американской дипломатии, которое цитирует "Интерфакс". Клинтон также положительно отозвалась о властях Судана, которые признали итоги референдума.
Проведение референдума стало следствием подписанного в 2005 году договора о мирном урегулировании, который остановил затяжную и кровопролитную гражданскую войну, унесшую жизни более 2 млн человек, и стал первым шагом на пути южан к независимости.
В южной части Судана с административным центром в городе Джуба проживает, в отличие от арабского севера, негритянское население, и она включает в себя 10 вилаятов (провинций) страны. С 2005 года эта территория имеет расширенную автономию. Вступление в силу итогов плебисцита состоится 9 июля нынешнего года. До этой даты Судан будет формально оставаться единым государством.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горел двухэтажный дом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС