Об этом передает Интерфакс-Казахстан.
В первой половине этого же дня данный документ одобрил мажилис парламента. Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.
Поправки внесены в конституционные законы «О выборах» и «О президенте» и направлены они на создание механизма проведения внеочередных президентских выборов в Казахстане.
Согласно нормам закона, внеочередные президентские выборы назначаются решением президента и проводятся в двухмесячный срок после их назначения.
Внеочередные выборы будет проводиться в том же порядке, что и очередные. Сроки проведения избирательных мероприятий будет определять Центральная избирательная комиссия. Последующие за внеочередными очередные выборы будут проходить через пять лет.
Поправки в закон «О президенте» устанавливают положение о том, что президент, избранный на внеочередных выборах, приносит присягу в течение месяца со дня опубликования итогов выборов. День присяги определяется Центризбиркомом.
Наряду с этим поправками обозначен период, в течение которого лицо, избранное президентом республики на внеочередных выборах, сохраняет президентские полномочия.
Как известно, в минувший понедельник глава Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил взамен референдума о продлении полномочий президента провести досрочные президентские выборы.
Советник главы государства Ермухамет Ертысбаев в тот же день высказал предположение, что досрочные выборы президента могут пройти уже через 3 месяца, предположительно 1 мая.
Между тем в минувшую среду парламент страны принял закон «О внесении дополнения в Конституцию Республики Казахстан», который наделяет главу государства правом назначать внеочередные выборы президента Казахстана. В тот же день Н.Назарбаев подписал этот закон.
Н.Назарбаеву в прошлом году исполнилось 70 лет. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз — в декабре 2005 года, в 1995 году его президентские полномочия были продлены на референдуме.
Нынешний срок президентских полномочий Н.Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.
В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина