США посоветовали выпустить 100-летние облигации - Караван
  • $ 512.16
  • 594.72
-16 °C
Алматы
2026 Год
18 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
США посоветовали выпустить 100-летние облигации

США посоветовали выпустить 100-летние облигации

Совет по займам при министерстве финансов США (Treasury Borrowing Advisory Committee) в начале февраля рекомендовал американским чиновникам выпустить на рынок столетние облигации. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на газету The Financial Times. Ранее в США выпускались облигации максимум на 30 лет.

  • 3 Февраля 2011
  • 661
Фото - Caravan.kz

В Совет при министерстве входят представители крупных американских банков, в том числе Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Bank of America, а также инвестфондов, например, Soros Fund Management.

Совет объяснил необходимость выпуска столь необычных бумаг спросом со стороны инвесторов, в том числе со стороны банков, пенсионных фондов, страховых компаний и индивидуальных предпринимателей, отмечает Bloomberg.

В самом министерстве пока к идее отнеслись скептически. Представитель министерства Мэри Миллер (Mary Miller) уже заявила, что не уверена в том, что столь длинные долги будут выгодны для США.

В последнее время сразу несколько крупных стран мира выпустили облигации со сроком погашения через 50 лет. В частности, такие длинные долги сумели продать Великобритания, Франция и Китай. В середине 2010 года Мексика выручила миллиард долларов за столетние облигации. Такие же ценные бумаги иногда выпускают не только государства, но и частные компании.

Ранее сообщалось, что в США верхняя планка государственного долга в 14,29 триллиона долларов будет достигнута весной 2011 года. Поднять ее можно только специальным законопроектом. За последние 70 лет таких законопроектов было уже около сотни. Последний раз планка госдолга в США поднималась в 2010 году.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане при пожаре в многоэтажном доме эвакуированы 23 человека

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС