Уточняется, что один из задержанных сотрудников France 24 получил во время беспорядков небольшие травмы.
1 февраля в Египте были задержаны сотрудники российского телеканала "Звезда". Журналисты вышли на связь только на следующий день.
Между тем, организация "Репортеры без границ" осудила насилие против журналистов в Египте, назвав его шокирующим. По данным организации, сотрудники телеканалов CNN, ABC News, BBC, "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" подверглись нападению во время столкновений сторонников и противников президента Хосни Мубарака, происходивших 2 февраля на площади Тахрир в Каире.
Также сообщалось, что пострадала сотрудница агентства Bloomberg и несколько российских тележурналистов с канала ВГТРК.
На сайте CNN можно посмотреть запись, сделанную во время нападения на съемочную группу телеканала.
В сообщении "Репортеров без границ" утверждается, что на журналистов нападали сторонники Мубарака и сопровождавшие их полицейские в штатском. По данным организации, некоторые сотрудники СМИ были избиты и лишились своей техники.
Генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жульяр заявил, что нападения на журналистов видятся ему местью за освещение акций, направленных против Мубарака, и попыткой заставить СМИ замолчать.
По данным "Аль-Джазиры", в ходе столкновений в Каире 2 февраля были убиты три человека, более 1,5 тысяч пострадали. Ранее сообщалось об одном погибшем и 500 раненых.
Корреспонденты телеканала сообщают, что сторонники президента Мубарака возводят баррикады в районе площади Тахрир. Там также слышны выстрелы, неизвестные забрасывают здания самодельными бомбами.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный автосервис
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина