Адвокаты подсудимого настаивали на смягчении приговора. По мнению защиты Абу Али, оснований для назначения ему пожизненного срока не было. Кроме того, сам подсудимый и его защитники утверждали, что в Саудовской Аравии, где он был изначально задержан, его подвергали пыткам. Суд доводам защиты не внял и подтвердил приговор, оглашенный в 2009 году судом Александрии.
Абу Али, американец арабского происхождения, был задержан в 2003 году в Саудовской Аравии, где он учился в одном из местных университетов. Почти два года он провел в саудовской тюрьме. В ходе допросов он признался в том, что готовил покушение на Джорджа Буша при содействии "Аль-Каеды". В 2005 году Абу Али передали США.
В Соединенных Штатах несостоявшийся убийца президента предстал перед судом в Александрии, который вначале приговорил его к 30 годам тюрьмы. Однако впоследствии тот же суд пересмотрел свой приговор и вынес более жесткое решение — пожизненный срок.
Подсудимый свою вину отрицал. Он утверждал, что признания в заговоре из него выбили во время пыток в саудовской тюрьме.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства