Ертысбаев: Президент Назарбаев на предстоящих выборах наберет 95,9% голосов - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ертысбаев: Президент Назарбаев на предстоящих выборах наберет 95,9% голосов

Ертысбаев: Президент Назарбаев на предстоящих выборах наберет 95,9% голосов

Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев убежден, что Нурсултан Назарбаев одержит уверенную победу на предстоящих президентских выборах в республике.

  • 2 Февраля 2011
  • 1417
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает агентство Interfax-Kazakhstan.
«Уверен, что Нурсултан Назарбаев наберет 95,9% голосов казахстанских избирателей», — заявил Е.Ертысбаев в интервью газете «Литер», опубликованном в среду.
На вопрос издания, «почему именно эта цифра», он сказал: «Я так вижу».
Советник считает, что на предстоящих выборах «будет, как и в прошлый раз, много карликовых кандидатов в президенты, которые не имеют абсолютно никаких шансов». «И тем не менее интрига будет», — заверил он.
Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил в минувший понедельник вместо референдума о продлении полномочий президента провести досрочные президентские выборы.
В тот же день Е.Ертысбаев высказал предположение, что досрочные выборы президента могут пройти уже через три месяца, предположительно 1 мая.
Н.Назарбаеву в прошлом году исполнилось 70 лет. С 1991 года, когда Казахстан обрел суверенитет, он несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз — в декабре 2005 года, в 1995 году его президентские полномочия были продлены на референдуме.
Нынешний срок президентских полномочий Н.Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.
В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 года он будет ограничен пятью годами.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта