В суде Филадельфии американка, обвиняемая в подготовке убийства шведского карикатуриста, признала себя виновной - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+25 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В суде Филадельфии американка, обвиняемая в подготовке убийства шведского карикатуриста, признала себя виновной

В суде Филадельфии американка, обвиняемая в подготовке убийства шведского карикатуриста, признала себя виновной

Американка по кличке "Джейн-Джихад", чье настоящее имя - Коллин Ляроуз, признала себя виновной в террористической деятельности. Она сделала признание во время слушаний по своему делу в Филадельфии. 47-летняя гражданка США обвиняется в том, что она участвовала в приготовлении к убийству шведского карикатуриста Ларса Вилкса.

  • 2 Февраля 2011
  • 623
Иллюстрация Caravan.kz

Последний приобрел скандальную известность благодаря тому, что нарисовал карикатуру на пророка Мухаммеда, чем навлек на себя гнев мусульман всего мира.

К.Ляроуз была задержана правоохранительными органами США в октябре 2009г. после возвращения из Европы. В марте 2010г. ей было предъявлено официальное обвинение. "Джейн-Джихад" может быть приговорена к пожизненному тюремному заключению, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Кроме нее, по этому делу проходит в качестве обвиняемой еще одна гражданка США. 31-летнюю Джейми Пэйлин Рамирес, которая была завербована К.Лароуз для участия в убийстве художника, полиция задержала в апреле 2010г. Ей грозит 15 лет тюрьмы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства