Как сообщает РБК со ссылкой на РБК в ПКРМ, позицию партии относительно избрания нового главы молдавского государства озвучил председатель Партии коммунистов Молдавии, экс-президент Владимир Воронинв ходе телефонного разговора с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу. В.Воронин подчеркнул, что в случае выдвижения правящим "Альянсом за европейскую интеграцию" на пост президента председателя Демократической партии, председателя парламента М.Лупу, ПКРМ не намерена за него голосовать. В.Воронин заявил, что этот вариант развития событий изначально исключен. Вместе с тем, он подчеркнул готовность ПКРМ голосовать за независимого кандидата в президенты, который не является членом какой-либо партии, находится за пределами молдавского парламента, которого признала бы вся страна.
Коммунисты Молдавии находятся в оппозиции, имея в новом парламенте 42 депутатских мандата из 101. В то же время, правящей правоцентристской коалиции "Альянс за европейскую интеграцию", имеющей 59 мандатов, не хватает двух голосов для избрания нового президента, которые они могут получить только у Партии коммунистов. Единым кандидатом на пост президента Молдавии от правящей коалиции предлагается лидер Демократической партии Мариан Лупу, который в настоящее время занимает пост председателя парламента и является и.о. президента Молдавии до избрания нового главы государства.
Напомним, осенью 2009г. Партия коммунистов Молдавии в аналогичной ситуации дважды бойкотировала выборы нового президента, отказалась поддержать своего бывшего соратника М.Лупу, вышедшего из партии, спровоцировав, тем самым, досрочные парламентские выборы, которые прошли 28 ноября 2010г. Дата выборов нового президента Молдавии в парламенте пока не названа. Она будет определена после получения соответствующего заключения от Конституционного суда, который разъяснит, с какого момента считается вакантной должность президента в свете прошедших в стране 28 ноября 2010г. досрочных парламентских выборов, а также определит предельный срок избрания нового главы государства.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства