Египетская оппозиция обещает устроить "новый решающий день", пройдя "Маршем миллионов" по Каиру - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Египетская оппозиция обещает устроить "новый решающий день", пройдя "Маршем миллионов" по Каиру

Египетская оппозиция обещает устроить "новый решающий день", пройдя "Маршем миллионов" по Каиру

В Каире состоится сегодня "Марш миллионов". Оппозиция обещает, что этот день станет "ключевым для Египта".

  • 1 Февраля 2011
  • 524
Иллюстрация Caravan.kz

Один решающий день страна Пирамид уже пережила в минувшую пятницу, 28 января, после чего события стали накручиваться как снежный ком, а жители страны впервые за годы испытали всеобщую панику и страх за себя и свои семьи.

К очередному "Дню гнева" власти страны подготовились заранее. Накануне было полностью остановлено железнодорожное сообщение столицы с остальными городами страны. Поступает информация о том, что закрываются все ведущие в Каир автомобильные трассы, чтобы не дать возможности жителям других городов присоединиться к митингу, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Миллионы человек оппозиция обещает собрать и во втором по величине городе страны — Александрии. Требования одни — отставка Мубарака и правительства, на сей раз нового, приведенного к присяге только накануне.

Минувшим вечером власти попытались разрядить обстановку, предложив оппозиции начать немедленный диалог по ключевым вопросам и, в первую очередь, конституционной реформе, к которой так стремились оппозиционные силы в последние годы.

Однако в нынешней ситуации, когда уже достигнута точка невозврата и оппозиция, потерявшая на улицах десятки своих сторонников, намерена идти до конца в своих целях, этот диалог она считает запоздалым и неуместным. "Этот день станет ясным и четким ответом на предложение реформ", — заявили протестующие.

Точку во всей этой политической неопределенности в стране может поставить только армия, от которой ждут, чью сторону примут наконец люди в форме. Накануне своим заявлением о том, что вооруженные силы никогда не откроют огонь по своему народу, законные требования которого они понимают, армия только придала оппозиции уверенность.

Многие люди надеются, что в самое ближайшее время ситуация в стране прояснится. В противном случае и без того тяжелое экономическое положение населения грозит ухудшиться из-за роста цен на продовольствие, топливного дефицита, начавшегося в ряде районов хлебного кризиса.

То, что уже почти неделю в стране никто не работает, блокирована деятельность основных финансовых институтов, а беспорядки наносят огромный ущерб, отнюдь не добавляет стабильности экономике Египта.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства