Шымкентский ДВД обокрали собственные бухгалтера - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+15 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шымкентский ДВД обокрали собственные бухгалтера

Шымкентский ДВД обокрали собственные бухгалтера

Прокуратура Южно-Казахстанской области завершила расследование по фактам хищения бухгалтерами областного Департамента внутренних дел 18, 5 миллионов тенге, перечисленных на банковские карточки лжеполицейских.

  • 31 Января 2011
  • 822
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил начальник управления спецпрокуроров прокуратуры Южно-Казахстанской области Абуталип Мустафаев, передает BNews.kz.

«По результатам расследования пяти работникам управления финансового обеспечения Департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области предъявлено обвинение по двум статьям УК РК — 314 «Служебный подлог» и 176 ч. 3 «Хищение чужого имущества в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору», — проинформировал Мустафаев.

По его словам, “материалы дела с обвинительным заключением направлены в следственное управление прокуратуры, которое будет решать вопрос о его передаче в суд».

«В ходе расследования были установлены 18 человек, никогда не работавших в департаменте, на счета которых перечислялись зарплаты и другие выплаты. Бухгалтера обманным путем получали документы у гражданских лиц, оформляли необходимые справки и открывали на них банковские карточки», — пояснил начальник управления спецпрокуроров.

По данным прокуратуры, с начала 2008 по сентябрь 2009 года на карточные счета этих людей были перечислены 18,5 миллионов тенге. В действиях сотрудников управления финансового обеспечения ДВД надзорный орган усмотрел сознательные умышленные действия. На время следствия они были отстранены от работы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина