Полицейские установили, что, хотя паспорт Вдовиченко хранился у работодателя, самого его не удерживали на фабрике насильно. Он, как и другие рабочие, жил в общежитии и имел возможность в любое время свободно выходить в город. Также установлено, что к украинцу не применяли насилия, чтобы заставить его работать. При этом Вдовиченко сам нарушал закон — срок его разрешения на работу на территории Таиланда давно истек.
Кроме того, в полиции подчеркивают, что Вдовиченко работал не совсем бесплатно — ему платили по 1-2 тысячи бат (32-64 доллара) в неделю. Сам инженер изначально не отрицал, что периодически получал эту сумму. Однако он утверждает, что при трудоустройстве ему обещали платить по 30 тысяч бат (977 долларов) в месяц. Вдовиченко считает, что 1-2 тысячи бат — это не зарплата, а подачки, которые ему выделяли, чтобы он мог покупать еду.
Расследование продолжается. Владельцу фабрики предъявлено обвинение в использовании труда иностранца, не имеющего разрешения на работу, а также в невыплате зарплаты. Вдовиченко намерен добиться выплаты зарплатного долга.
Вдовиченко приехал работать на бангкогскую фабрику кислородного оборудования в 1996 году. В результате аварии он получил тяжелые ожоги и не мог в срок уехать домой. В связи с этим владелец фабрики в устной форме предложил ему поработать дольше, чем предусматривалось контрактом. После этого украинцу начали задерживать зарплату.
В 1998 году на фабрике установили новое оборудование, и круг обязанностей Вдовиченко сильно расширился. Украинец потребовал выплаты зарплатного долга и уехал в командировку в Малайзию. Как утверждает инженер, когда он вернулся, владелец фабрики отобрал у него паспорт. Именно после этого сумма его заработка снизилась до 1-2 тысяч бат в неделю. Кроме того, Вдовиченко начали заставлять не только обязанности инженера, но и работу маляра, водопроводчика и электрика. По словам украинца, иногда охранники пугали его выстрелами в воздух, и он был уверен, что при попытке побега в него выстрелят на поражение. Владелец фабрики разорвал единственную имевшуюся у украинца книгу на русском языке. Ему не давали читать газеты и смотреть телевизор.
Одесские родственники Вдовиченко пытались разыскать его. Но сначала это было сложно из-за отсутствия в Таиланде посольства Украины, а затем следы инженера затерялись. Лишь осенью 2010 года Вдовиченко попросил некоего бирманского рабочего, увольняющегося с фабрики, известить родственников о его местонахождении. Рабочий написал письмо в Одессу, и родственники инженера обратились в украинское МВД и Интерпол. 11 января 2011 года сотрудники украинского консульства освободили Вдовиченко.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС