По словам Ассанжа, копии всех материалов, которые готовятся к публикации на WikiLeaks, хранятся в виде зашифрованных фрагментов у ста тысяч человек. "Все, что нам нужно сделать — это послать этим людям ключ к шифру, и они смогут опубликовать все материалы самостоятельно", — заявил Ассанж.
Основатель WikiLeaks оговорился, что ключи будут рассылаться лишь в крайнем случае — например, если значительное число членов команды сайта посадят в тюрьму или убьют. Какие именно документы будут обнародованы в случае закрытия WikiLeaks, Ассанж не уточнил. Ранее в интервью в середине января он заявлял, что на крайний случай заготовил несколько сотен документов, публикация которых не понравится правительству США и лично медиамагнату Руперту Мердоку.
Как сообщалось ранее, следующая утечка, которую готовит к публикации WikiLeaks, может быть направлена против крупнейшего банка США Bank of America. Сам Ассанж лишь заявлял, что будущие публикации действительно разоблачат один из крупных банков.
В настоящее время Джулиан Ассанж находится в Великобритании, где в скором времени должно состояться очередное заседания суда по вопросу о его экстрадиции в Швецию. Шведские власти обвиняют австралийца в преступлениях сексуального характера.
В 2010 году сайт WikiLeaks обнародовал три масштабных досье с секретными документами. Первые касались материалов Пентагона о военных кампаниях в Афганистане и Ираке. Третьей и самой крупной утечкой стала публикация американской дипломатической переписки. Деятельность WikiLeaks осудили правительства многих стран, предпринимались попытки перекрыть сайту источники финансирования. Кроме того, появлялись слухи, что в случае экстрадиции в США Джулиану Ассанжу может грозить смертная казнь.
В ближайшее время журналисты британской газеты The Guardian, которая выступала партнером WikiLeaks в ходе публикации документов, готовятся издать биографию Ассанжа. В опубликованных фрагментах будущей книги, в частности, упоминается, что, находясь в Великобритании, австралиец был вынужден переодеваться старушкой, чтобы скрыться от якобы преследовавших его агентов ЦРУ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
До конца приема заявок на гранты для научных проектов в Алматы осталось 7 дней
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина