Напомним, 28 января 2011г. министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и его немецкий коллега Гидо Вестервелле потребовали принять строгие санкции в отношении режима белорусского президента Александра Лукашенко. В своей совместной статье, опубликованной в ряде европейских СМИ, они отметили, что "жестокое и систематическое подавление оппозиции и гражданских прав со стороны главы государства является серьезным кризисом". Министры также предупредили, что поднимут вопрос о санкциях на грядущем саммите глав министерств иностранных дел стран ЕС. Днем ранее аналогичные призывы прозвучали со стороны Чехии.
Ранее ЕС уже грозил Белоруссии применением санкций. В частности, ожидается, что ряд белорусских чиновников подвергнутся визовым и экономическим санкциям, а Минск останется без права проведения 78-го чемпионата мира по хоккею на льду в 2014г.
Отметим, что накануне Минск в очередной раз дал повод говорить о подавлении оппозиции в стране: по меньшей мере, шесть человек были задержаны в центре белорусской столицы вечером 30 января 2011г. во время акции солидарности с 30 политическими заключенными, которых обвиняют в участии в массовых беспорядках в день выборов президента страны 19 декабря 2011. Как сообщало Радио "Свобода", около 20 человек, в том числе родственники политзаключенных, пришли к зданию КГБ в центре белорусской столицы, чтобы выразить солидарность с арестованными бывшими кандидатами в президенты и активистами демократического движения. Они развернули портреты содержащихся в следственном изоляторе кандидатов в президенты Андрея Санникова, Николая Статкевича, лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько.
Сотрудники милиции сразу начали вырывать портреты из рук пикетчиков и задержали, по разным данным, шесть или семь участников акции. Остальные еще около 40 минут стояли перед зданием КГБ.
Ранее сообщалось, что 29 января 2011г. из СИЗО КГБ были отпущены под подписку о невыезде бывший кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, жена кандидата в президенты Андрея Санникова — журналистка Ирина Халип и некоторые другие политзаключенные. В.Некляев и И.Халип были помещены под домашний арест.
Президентские выборы прошли в Белоруссии 19 декабря 2010г. и закончились убедительной победой А.Лукашенко, который получил 79,65% голосов, в то время как никто из девяти других претендентов на этот пост не смог преодолеть порог в 2,43% голосов. Итоги избирательной кампании были встречены самыми жесткими оценками западных экспертов. Кроме того, в ходе подавления выступлений оппозиции по окончании выборов 19 и 20 декабря 2010г. правоохранительные органы задержали около 600 человек, включая семерых кандидатов на пост президента.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства