В конкурсе на создание KazSat-3 участвуют Китай и Россия - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-15 °C
Алматы
2026 Год
19 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В конкурсе на создание KazSat-3 участвуют Китай и Россия

В конкурсе на создание KazSat-3 участвуют Китай и Россия

В конкурсе на создание казахстанского спутника связи KazSat-3 участвуют две компании: Китайская промышленная корпорация "Великая стена" (China Great Wall Industry Corporation) и российское ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева". Об этом сообщается на сайте республиканского центра космической связи Казахстана, , передает ИА «Новости Казахстан».

  • 27 Января 2011
  • 1101
Фото - Caravan.kz

"Состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором была произведена процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе с использованием двухэтапных процедур по государственным закупкам работ по созданию и запуску национального геостационарного спутника связи и вещания "KazSat-3", — говорится в сообщении.

В протоколе заседания указывается, что заявки на участие в конкурсе предоставили в установленные сроки названные две компании.

При этом отмечается, что "при вскрытии конверта в конкурсной заявке был приложен отдельный запечатанный конверт "предложения по финансированию", который конкурсной комиссией не вскрывался, так как не подлежит рассмотрению на процедуре вскрытия конвертов с конкурсными заявками".

Запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата "KazSat-1", который был изготовлен Центром имени Хруничева, закончился провалом. Первый казахстанский спутник был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур. Но в 2008 году произошла нештатная ситуация со спутником, прервавшая вещание на территории Казахстана. По предварительным данным, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

После неудачи с "KazSat-1" казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.

Второй спутник "KazSat" Казахстан планирует запустить в марте 2011 года.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС