«Заболеваемость туберкулезом в 2010 году в Восточно-Казахстанской области (ВКО), по сравнению с предыдущим, возросла на 0,7% – с 121,3 до 122,2 случаев на 100 тыс. населения. Высокий показатель заболеваемости, по сравнению с среднеобластным уровнем, отмечается в Усть-Каменогорске (127,9), Семее (124), в Кокпектинском (202,2), Глубоковском (198,6), Зайсанском (143,6), Урджарском (129,5) районах», — сказал Е. Масалимов нас совещании в среду.
По данным управления здравоохранения, резко возросла заболеваемость туберкулезом детей и подростков. Рост заболеваемости у детей вырос на 16,9% до 29,7 на 100 тыс. населения, у подростков — на 23,6% до 107,5. Высокая заболеваемость детей наблюдается в Усть-Каменогорске, а также в Шемонаихинском, Кокпектинском, Уланском, Зыряновском, Глубоковском районах.
«Основной причиной высокой заболеваемости детей и подростков является неправильное формирование группы «риска», некачественное проведение профилактических мероприятий в очагах и неконтролируемое лечение детей с виражем туберкулиновых проб, что явилось причиной двух запущенных форм туберкулеза детей в Усть-Каменогорске и Аягоз», — пояснил Е. Масалимов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина