В Восточном Казахстане возросла заболеваемость туберкулезом - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+31 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Восточном Казахстане возросла заболеваемость туберкулезом

В Восточном Казахстане возросла заболеваемость туберкулезом

Заболеваемость туберкулезом в 2010 году в Восточно-Казахстанской области (ВКО), по сравнению с предыдущим, возросла на 0,7%. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения ВКО Ерлан Масалимов, передает КазТАГ.

  • 27 Января 2011
  • 1099
Иллюстрация Caravan.kz

«Заболеваемость туберкулезом в 2010 году в Восточно-Казахстанской области (ВКО), по сравнению с предыдущим, возросла на 0,7% – с 121,3 до 122,2 случаев на 100 тыс. населения. Высокий показатель заболеваемости, по сравнению с среднеобластным уровнем, отмечается в Усть-Каменогорске (127,9), Семее (124), в Кокпектинском (202,2), Глубоковском (198,6), Зайсанском (143,6), Урджарском (129,5) районах», — сказал Е. Масалимов нас совещании в среду.

По данным управления здравоохранения, резко возросла заболеваемость туберкулезом детей и подростков. Рост заболеваемости у детей вырос на 16,9% до 29,7 на 100 тыс. населения, у подростков — на 23,6% до 107,5. Высокая заболеваемость детей наблюдается в Усть-Каменогорске, а также в Шемонаихинском, Кокпектинском, Уланском, Зыряновском, Глубоковском районах.

«Основной причиной высокой заболеваемости детей и подростков является неправильное формирование группы «риска», некачественное проведение профилактических мероприятий в очагах и неконтролируемое лечение детей с виражем туберкулиновых проб, что явилось причиной двух запущенных форм туберкулеза детей в Усть-Каменогорске и Аягоз», — пояснил Е. Масалимов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства