Дело экс-главы антинаркотического ведомства Казахстана передано в суд - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+19 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дело экс-главы антинаркотического ведомства Казахстана передано в суд

Дело экс-главы антинаркотического ведомства Казахстана передано в суд

Следственный комитет МВД Казахстана передал уголовное дело в отношении бывшего главы комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за незаконным оборотом наркотиков (КБН) министерства внутренних дел Аскара Исагалиева в суд.

  • 26 Января 2011
  • 1129
Иллюстрация Caravan.kz

«Уголовное дело в отношении бывшего главы комитета А.Исагалиева и директора подрядной организации направлено через прокуратуру в суд», — сказал на пресс-брифинге в Астане руководитель пресс-службы МВД Куанышбек Жуманов, передает Интерфакс-Казахстан.

Он также добавил, что подсудимым инкриминировано хищение средств в особо крупном размере.

Как известно, в мае 2009 года в отношении А.Исагалиева было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотреблений при строительстве постов «Рубеж-наркотики». По версии следствия, А.Исагалиев подписал акты выполненных работ по возведению 6 региональных постов «Рубеж-наркотики» общей стоимостью 37 млн тенге (текущий 146,81/$1), однако качество строительства данных объектов вызвало нарекания: все они были возведены практически без фундамента, а ангары под напором ветра и осадков развалились.

А.Исагалиев был объявлен в розыск, а позже — 9 января 2010 года арестован в турецком городе Анталья. В июле экс-глава антинаркотического ведомства был доставлен в Казахстан и водворен в изолятор временного содержания в Астане.
Позже в отношении экс-главы комитета было возбуждено второе уголовное дело: по данным следствия, 10 июня 2007 года он избил водителя и пассажира машины, с которой столкнулось его служебное авто. В то время А.Исагалиев возглавлял департамент внутренних дел Кызылординской области.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Восемь новых школ откроют в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника