К 12 годам приговорен глава стройкомпании, «укравший» квартиры дольщиков - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+17 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К 12 годам приговорен глава стройкомпании, «укравший» квартиры дольщиков

К 12 годам приговорен глава стройкомпании, «укравший» квартиры дольщиков

К 12 годам лишения свободы приговорен глава строительной компании ТОО «Жана Жол Курылыс», который незаконно снял с залогового обременения в банках и присвоил квартиры своих дольщиков. Об этом сообщается на сайте агентства борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция), передает ИА «Новости Казахстан».

  • 24 Января 2011
  • 859
Иллюстрация Caravan.kz

«Финансовой полицией по городу Астана завершено расследованием 18-эпизодное уголовное дело в отношении директора ТОО «Жана Жол Курылыс» Омаргазина Н., который в период с 21 апреля по 19 мая 2008 года путём обмана предоставил в компетентные регистрирующие органы подложные письма банков о снятии с обременения залогового имущества в виде квартир, на которые фактически имелись собственники, ранее принявшие долевое участие в строительстве», — говорится в сообщении.

«В результате преступных действий Омаргазина и других причастных лиц причинен ущерб гражданам в размере 2,3 миллиарда тенге», — уточнили в финполе.

Приговором Алматинского районного суда №2 Астаны Омаргазин признан виновным по статьям «присвоение и растрата вверенного чужого имущества», «мошенничество», «незаконное получение и нецелевое использование кредита», «уклонение от уплаты налогов с организации» и осужден к 12 годам лишения свободы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина