К 12 годам приговорен глава стройкомпании, «укравший» квартиры дольщиков - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К 12 годам приговорен глава стройкомпании, «укравший» квартиры дольщиков

К 12 годам приговорен глава стройкомпании, «укравший» квартиры дольщиков

К 12 годам лишения свободы приговорен глава строительной компании ТОО «Жана Жол Курылыс», который незаконно снял с залогового обременения в банках и присвоил квартиры своих дольщиков. Об этом сообщается на сайте агентства борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция), передает ИА «Новости Казахстан».

  • 24 Января 2011
  • 858
Фото - Caravan.kz

«Финансовой полицией по городу Астана завершено расследованием 18-эпизодное уголовное дело в отношении директора ТОО «Жана Жол Курылыс» Омаргазина Н., который в период с 21 апреля по 19 мая 2008 года путём обмана предоставил в компетентные регистрирующие органы подложные письма банков о снятии с обременения залогового имущества в виде квартир, на которые фактически имелись собственники, ранее принявшие долевое участие в строительстве», — говорится в сообщении.

«В результате преступных действий Омаргазина и других причастных лиц причинен ущерб гражданам в размере 2,3 миллиарда тенге», — уточнили в финполе.

Приговором Алматинского районного суда №2 Астаны Омаргазин признан виновным по статьям «присвоение и растрата вверенного чужого имущества», «мошенничество», «незаконное получение и нецелевое использование кредита», «уклонение от уплаты налогов с организации» и осужден к 12 годам лишения свободы.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС