Суд назначил Самедову меру пресечения в виде трех месяцев ареста.
Самедов был задержан 7 января. Вместе с ним задержали также заместителя главы партии Вагифа Абдуллаева, водителя Миргусейна Казымова и члена партии Эльчина Гасанова. Казымов и Гасанов, как сообщало агентство АПА, впоследствии были освобождены. Что касается заместителя председателя партии, то его, как и лидера ИПА, отправили под арест.
Лидера Исламской партии сначала обвинили в хулиганстве. Позднее стало известно, что его подозревают в подготовке терактов и что при обысках в домах родственников Самедова найдены автоматы и гранаты. В ходе расследования был арестован и двоюродный брат лидера ИПА, Даянат Самедов. Офис партии в Баку опечатан.
Теперь Мовсума Самедова, как сообщается, обвиняют в подготовке терактов, подготовке насильственного захвата власти и незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ.
В самой партии, как сообщал "Кавказский узел", назвали обвинения в адрес своего лидера "провокацией властей". Сторонники Самедова расценили действия силовых структур как месть партии за то, что она выступает против официального запрета на ношение хиджаба в школе.
Исламская партия Азербайджана была создана в начале 1990-х годов. В 1995 году тогдашний лидер ИПА Гаджи Музаффер Джебраилзаде был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. В том же году партия была лишена государственной регистрации. Регистрацию она с тех пор так и не получила (хотя и официального запрета на деятельность ИПА в Азербайджане нет).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина