По решению Сейма, штрафы за обман полиции, скорой помощи, пожарных и спасателей существенно увеличены. Для юридических лиц штраф составит от 500 до 5000 латов (от 960 до 9600 долларов). Для физических лиц — от 25 до 150 латов (от 48 до 290 долларов).
В случае с "метеоритом" рекламное агентство, выполнявшее заказ Tele2, как отмечает агентство, отделалось штрафом в 25 латов.
За соответствующие поправки в административный кодекс проголосовали все 94 депутата, присутствовавшие на заседании парламента.
Розыгрыш, о котором идет речь, был организован осенью 2009 года. Тогда в прессе появилось сообщение о падении метеорита на территории Латвии, одновременно в интернет была выложена видеозапись на которой была показана воронка с горящим на дне предметом. Впоследствии выяснилось, что "кратер" был выкопан и никаких "осколков метеорита" в нем не было.
Организаторы фальсификации не вызывали экстренные службы самостоятельно, однако те прибыли на место "происшествия", поскольку были обязаны отреагировать на сигнал. Ущерб от того, что полиция и спасатели потратили время на фактически ложный вызов, был оценен примерно в три тысячи латов (около 5,7 тысячи долларов). Tele2, как сообщало Mixnews, спустя некоторое время после розыгрыша согласилась выплатить компенсацию.
Розыгрыш стал частью маркетинговой кампании мобильного оператора. В компании заявили, что акция оказалась успешной: "падение метеорита" привлекло внимание к Tele2 и способствовало росту числа клиентов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина