Намерение Ассанжа посетить Россию оказалось выдумкой "друзей WikiLeaks" - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+25 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Намерение Ассанжа посетить Россию оказалось выдумкой "друзей WikiLeaks"

Намерение Ассанжа посетить Россию оказалось выдумкой "друзей WikiLeaks"

Джулиан Ассанж не получал российскую визу и не собирается посещать Россию, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Эхо Москвы" и адвоката основателя WikiLeaks Марка Стивенса.

  • 21 Января 2011
  • 766
Иллюстрация Caravan.kz

По словам защитника Ассанжа, его клиент не имеет права покидать Великобританию до окончания рассмотрения его дела. Таким образом, подчеркнул Стивенс, Ассанж не сможет в ближайшее время куда-либо уехать из Лондона, где в настоящий момент он находится под домашним арестом в ожидании судебного заседания по делу об экстрадиции в Швецию.

Стивенс отметил, что не представляет, когда его клиент сможет спокойно уехать из Великобритании. В качестве ориентира он назвал Рождество 2011 года, то есть 25 декабря.

О том, что Ассанж планирует приехать в Россию, заявил 20 января один из основателей российского фонда "Друзья WikiLeaks" Исраэль Шамир. Он утверждал, что основатель WikiLeaks уже оформил себе визу и, возможно, приедет через три недели.

О фонде "Друзья WikiLeaks" стало известно 17 января. Помимо Шамира, его основателями названы Максим Кантор и Владимир Лейбин, а также еще несколько человек, имена которых не приводятся. Фонд создается при поддержке журнала "Русский репортер", который, в свою очередь, является партнером проекта WikiLeaks.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства