Правлению поручено продолжить работу по оптимизации объемных и ценовых параметров импорта природного газа из стран Средней Азии, а также по соблюдению интересов ОАО «Газпром» в условиях формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). В 2011 году компания планирует увеличить закупку природного газа на 2% до 38,8 млрд. кубических метров.
Об этом говорится в официальном пресс-релизе концерна.
Как отметили в компании, «Газпром» в Узбекистане ведет геологоразведочные работы на территории Устюртского региона, а в Кыргызстане получил лицензии на право недропользования на месторождения «Кугарт» и «Восточное Майлису IV».
Туркмения и Узбекистан являются крупнейшими добытчиками природного газа в Центральной Азии. В 2007 году Россия договорилась с этими двумя странами, а также с Казахстаном о проекте строительства Прикаспийского газопровода. С его помощью топливо из Туркмении может поставляться в Европу в рамках строящегося «Газпромом» «Южного потока».
Считается, что конкурентом «Южного потока» является европейский Nabucco, по которому газ с каспийских месторождений может транспортироваться в Европу в обход России. Основным поставщиком топлива для Nabucco является Азербайджан, который 13 января договорился о долгосрочных поставках газа странам Европы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина