Запрет на ввоз мяса из трех областей Казахстана в РФ будет снят в ближайшее время - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+29 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запрет на ввоз мяса из трех областей Казахстана в РФ будет снят в ближайшее время

Запрет на ввоз мяса из трех областей Казахстана в РФ будет снят в ближайшее время

Запрет на ввоз в Россию мяса из Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей будет снят российскими ветеринарами в ближайшее время. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 19 Января 2011
  • 1125
Иллюстрация Caravan.kz

Осенью прошлого года Россельхознадзор признал 11 областей Казахстана неблагополучными по ящуру и ввел ограничения на ввоз животноводческой продукции с этих территорий.

«В ближайшее время ожидается открытие для экспорта (в РФ) животноводческой продукции из Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей», — сказал Куришбаев в среду на совещании в правительстве.

По его словам, в настоящее время экспортировать животноводческую продукцию в Россию могут лишь Костанайская, Мангистауская, Северо-Казахстанская и Западно-Казахстанкая области.

«В настоящее время наша госветинспекция в рамках Таможенного союза ведет работу по снятию существующих запретов и ограничений на экспорт животноводческой продукции, установленных в свое время ветслужбой Российской Федерации», — пояснил глава Минсельхоза.

Летом прошлого года вспышка ящура среди домашнего скота была зафиксирована в селе Новодолинка Акмолинской области.

Ящур — острое вирусное заболевание, поражающее животных. Особенно подвержены заболеванию сельскохозяйственные парнокопытные. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для человека смертельным.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели помогли двум туристкам, сбившимся с маршрута в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошло двойное ДТП: задержан Данияр Елеусинов

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства