Запрет на ввоз мяса из трех областей Казахстана в РФ будет снят в ближайшее время - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+22 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Запрет на ввоз мяса из трех областей Казахстана в РФ будет снят в ближайшее время

Запрет на ввоз мяса из трех областей Казахстана в РФ будет снят в ближайшее время

Запрет на ввоз в Россию мяса из Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей будет снят российскими ветеринарами в ближайшее время. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 19 Января 2011
  • 1125
Иллюстрация Caravan.kz

Осенью прошлого года Россельхознадзор признал 11 областей Казахстана неблагополучными по ящуру и ввел ограничения на ввоз животноводческой продукции с этих территорий.

«В ближайшее время ожидается открытие для экспорта (в РФ) животноводческой продукции из Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей», — сказал Куришбаев в среду на совещании в правительстве.

По его словам, в настоящее время экспортировать животноводческую продукцию в Россию могут лишь Костанайская, Мангистауская, Северо-Казахстанская и Западно-Казахстанкая области.

«В настоящее время наша госветинспекция в рамках Таможенного союза ведет работу по снятию существующих запретов и ограничений на экспорт животноводческой продукции, установленных в свое время ветслужбой Российской Федерации», — пояснил глава Минсельхоза.

Летом прошлого года вспышка ящура среди домашнего скота была зафиксирована в селе Новодолинка Акмолинской области.

Ящур — острое вирусное заболевание, поражающее животных. Особенно подвержены заболеванию сельскохозяйственные парнокопытные. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для человека смертельным.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина