"Во время выхода в открытый космос нынешний экипаж МКС вручную запустит скафандр, начиненный приемо-передающей радиоаппаратурой, в "свободное плавание". Эксперимент "РадиоСкаф" будет выполнен в рамках студенческой программы по космическому образованию молодёжи России и зарубежных стран. Он является первым в реализации комплексной программы по созданию и эксплуатации миниспутников — класса малых космических аппаратов массой до 100 килограммов", — отмечается в сообщении.
На Байконуре продолжается подготовка к запуску к МКС грузового космического корабля "Прогресс М-09М".
"В монтажно-испытательном корпусе идет активная работа по укладке грузов в корабль "Прогресс М09-М". Среди "штатных" продуктов питания, медицинских препаратов, комплектов одежды, оборудования был уложен не совсем обычный груз — малый космический аппарат по программе "РадиоСкаф", получивший собственное имя "Кедр" по одноименному позывному Юрия Гагарина.
"Кедр" будет передавать 25 приветственных сообщений на 15 языках, фотографии Земли и телеметрическую информацию от научной аппаратуры и служебных систем. Управление его полетом будет осуществляться из РКК "Энергия". Первый этап эксперимента "РадиоСкаф" был успешно выполнен по случаю 175-летия МГТУ имени Баумана и 75-летия МАИ имени Орджоникидзе в феврале 2006 года. Тогда роль спутника сыграл отработавший свой срок космический скафандр, также оснащенный радиопередатчиком.
Запуск ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-09М" запланирован на 28 января в 04.32 мск с Байконура, стыковка назначена на 05.40 30 января.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина