В Казахстане кардинально упростят процедуру регистрации недвижимости - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+14 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане кардинально упростят процедуру регистрации недвижимости

В Казахстане кардинально упростят процедуру регистрации недвижимости

Процедуру регистрации недвижимости планируется кардинально упростить в текущем году. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии Министерства юстиции заявил глава ведомства Рашид Тусупбеков, передает «Казахстанская правда».

  • 18 Января 2011
  • 1119
Иллюстрация Caravan.kz

«В текущем году будут подготовлены необходимые поправки в действующее законодательство, предусматривающие внедрение электронной регистрации недвижимости. В случае успешной реализации данной инициативы процедура регистрации будет кардинально упрощена», – сказал Р.Тусупбеков.

По его словам, при заверении у нотариуса договора купли-продажи электронное извещение о совершении сделки через систему «е-нотариат» будет автоматически поступать в органы юстиции и с этого момента право новой собственности будет зарегистрировано.

Также в текущем году Минюст РК сократит срок выдачи удостоверений личности с двух до одного месяца.

«С начала года производство ID-карт для удостоверений личности налажено банкнотной фабрикой Национального банка. Это исключило нашу зависимость от зарубежного поставщика. Указанное обстоятельство позволяет нам в течение этого года сократить срок выдачи документов с двух месяцев до одного», – сказал министр.

По его словам, за последние два года приняты меры для исправления сложившейся ситуации в сфере документирования, в частности, выделены средства и приобретено оборудования для производства документов, что позволило повысить производительность в полтора раза. Остаток неизготовленных документов был сокращен до 300 тыс., в то время как на начало сентября 2010 года имелось 630 тыс. заявок, не запущенных в производство.

Кроме того, в феврале этого года планируется возобновить для граждан возможность оформления документов в ускоренном порядке, добавил Р. Тусупбеков.

Глава Минюста напомнил, что 29 декабря 2010 года Главой государства подписан закон о передаче функций по документированию населения в ведение Министерства внутренних дел.

Источник: «Казахстанская правда».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина