Соответствующее распоряжение премьер дал, заслушав доклад членов правительственной комиссии о ситуации в Приозерске, передает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу премьера в понедельник.
Согласно распространенной информации пресс-службы, К.Смагулов будет освобожден от должности акима «за ненадлежащую организацию работы по подготовке объектов теплоснабжения, отсутствие должного контроля за работой теплоисточников и непринятие мер при аварийной ситуации».
Кроме того, премьер распорядился объявить строгий выговор заместителю акима Карагандинской области Бауржану Смагулову и начальнику управления энергетики и коммунального хозяйства области Марату Мадиеву «за ослабление контроля за подготовкой и прохождением отопительного сезона и непринятие своевременных мер».
«Ситуация в Приозерске и работа по обеспечению устойчивости теплоснабжения города находится на личном контроле премьер-министра страны», — подчеркивается в сообщении.
Как сообщалось, 3 января в Приозерске вышел из строя двигатель дымососа котлоагрегата, что привело к остановке котельной, которая обслуживает 67 жилых домов и 38 организаций. Ликвидировать аварию удалось лишь в пятницу, 14 января, после чего был снят объявленный в городе 12 января режим ЧС.
В Приозерске с населением свыше 13,5 тыс. человек дислоцируется ряд военных объектов.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяный мужчина разгромил два лифта в жилом комплексе Астаны
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника