После многолетних наблюдений ученые пришли к выводу, что люди с привлекательной внешностью, как правило, лучше успевают в учебе, ярче проявляют себя в профессиональной деятельности и, как следствие, большего добиваются в жизни. По оценкам авторов исследования, IQ привлекательного британца на 13,6 процента превышает этот показатель по стране в целом, а коэффициент интеллектуального развития симпатичной британки — на 11,4 пункта выше, чем у большинства ее соотечественниц.
Исследователи склонны объяснять это тем, что красивые и умные люди привлекают друг друга, их дети, как правило, наследуют не только физическую красоту своих родителей, но и их тягу к интеллектуальному развитию, а также способность хорошо усваивать знания. Эти наблюдения, как было заявлено, получили подтверждение и в ходе схожих исследований в США.
"Как в Великобритании, так и в Америке физическая привлекательность ассоциируется с общим интеллектом, независимо от принадлежности человека к какому-то социальному классу или состоянию здоровья, — заявил один из авторов исследования Сатоши Каназава. — И эта взаимосвязь физической привлекательности и интеллектуального уровня более четко проявляется у мужчин, чем у женщин".
Данные выводы аналитиков Лондонской школы экономики, в частности, базируются на наблюдениях за 17 тыс 419 человек, родившихся в Великобритании в течение одной недели в марте 1958 года. С тех пор ученые постоянно наблюдают за развитием этих людей — в их раннем детстве, в школьные годы, в юности и так далее, отслеживая их академические и другие успехи и регулярно проводя с ними различные тесты. Схожие наблюдения за 35 тысячами человек ведет в США и исследовательский Национальный центр длительного изучения здоровья подростков.
"Если более интеллектуально развитые мужчины добиваются более высокого социального статуса и чаще вступают в брачные союзы с более привлекательными женщинами, то, с учетом того, что умственные способности и физическая привлекательность во многом являются наследственными, должна быть и определенная связь между физической привлекательностью и уровнем умственного развития", — считает Каназава.
В этой связи он призвал к пересмотру устоявшегося стереотипа несовместимости красоты и ума, особенно применительно к женщинам. Физическая привлекательность человека, убежден исследователь, как раз более свидетельствует в пользу его более высокого умственного развития.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина