"Червь оказался эффективен, поскольку израильтяне его испытали", — говорит собеседник издания. Как стало известно газете, в Димоне, где, предположительно, израильтяне производят начинку для своего ядерного арсенала, были построены центрифуги, практически идентичные иранским. На этих центрифугах, по сведениям издания, и был испытан вирус в рамках совместных американо-израильских усилий, направленных на то, чтобы не допустить разработку Тегераном ядерного оружия.
В качестве косвенного доказательства своей версии The New York Times приводит слова Меира Дагана, до последнего времени возглавлявшего "Моссад". Он заявил Кнессету, что Иран столкнулся с технологическими трудностями, которые могут не позволить получить ядерное оружие ранее 2015 года. До этого, как напоминает газета, израильские официальные лица утверждали, что Тегеран близок к тому, чтобы стать обладателем атомной бомбы. О том, что Иран отброшен на несколько лет назад на этом направлении, заявляла и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая, однако, называла причиной этого введенные против Тегерана санкции.
14 декабря 2010 года немецкий IT-специалист Ральф Лангер (Ralph Langer), проанализировавший код вируса, заявил, что Stuxnet отбросил атомную программу Ирана на два года назад. По словам эксперта, такой метод оказался по эффективности сравним с полноценной военной операцией. Согласно оценке Лангера, над вирусом работал большой коллектив, содержать который может лишь ограниченное число развитых стран.
О том, что червь Stuxnet заразил ядерные объекты Ирана, стало известно в сентябре 2010 года. Сообщалось, что вирус разрушал двигатели урановых центрифуг, резко снижая и увеличивая частоты вращения конвертера. Уже через несколько дней власти Ирана заявили, что компьютеры, зараженные вирусом, отремонтированы. Однако в конце ноября неназванные дипломаты стран, входящих в состав Международного агентства по атомной энергии, сообщили, что ядерная программа Ирана столкнулась с заметными техническими трудностями.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В "Кайрате" признали свою главную ошибку в 2025 году
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС