Помощь на 1,3 млн тенге оказали власти пострадавшим при наводнении в Уйгурском районе - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Помощь на 1,3 млн тенге оказали власти пострадавшим при наводнении в Уйгурском районе

Помощь на 1,3 млн тенге оказали власти пострадавшим при наводнении в Уйгурском районе

Власти Алматинской области оказали помощь семьям, пострадавшим при наводнении в селе Шарын Уйгурского района. Об этом сообщила пресс-служба областного акимата в пятницу, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 14 Января 2011
  • 1686
Иллюстрация Caravan.kz

Десятого января из-за прорыва левого берега реки Шарын произошло подтопление десятка дворов и жилых домов в одноименном селе Уйгйрского района.

«142 семьям оказана помощь в виде выдачи продуктов, теплой одежды, обуви на 1,136 миллиона тенге», — говорится в сообщении акимата, распространенном в пятницу по итогам совещания о состоянии и мерах по обеспечению безаварийной работы водохозяйственных объектов. По предварительной версии, причиной наводнения стали нарушения пристроительстве моста на реке.

По информации начальника областного управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий Сергея Салагаева, на территории подтопленного села находятся 1070 жилых домов, вода подтопила 9 улиц, дворы и огороды 243 домов, и только в 16 домов вода проникла внутрь помещений.

Сразу после подтопления из 16 пострадавших семей — 10 находились у родственников, 6 были размещены в здании школы. Все они были обеспечены горячим питанием, постельными принадлежностями и медицинским обслуживанием.

На сегодня 11 семей уже вернулись в свои дома, одна семья разместилась в пустующем доме, четыре — еще находятся у родственников, им подыскивается подходящее временное жилье.

«В данное время более половины поселка очищена от снега и льда, вода полностью откачена. Река вновь вернулась в старое русло, за счет того, что мостостроители, по вине которых и произошло подтопление поселка, возвели земляную дамбу в другом месте, преграждающее путь реке в сторону поселка, а не наоборот, как было раньше», -цитирует пресс-служба Салагаева.

В ликвидации последствий паводка в селе было задействованы 37 единиц техники и более 3 тысяч человек.

Аким области Серик Умбетов поручил органам прокуратуры в короткие сроки дать заключение, указывающее на степень вины строительной организации, возводящей мостовую переправу, но не зависимо от того, кто является виновником случившегося, всем пострадавшим будет оказана необходимая материальная помощь, после того, как созданная комиссия определит степень ущерба каждой семьи.

На сегодня при поддержке местных предпринимателей, жителей района пострадавшим оказана благотворительная помощь в виде угля, дров, продуктов питания, одежды и денежных средств на общую сумму три миллиона тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина