Google вступил в войну видеокодеков - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Google вступил в войну видеокодеков

Google вступил в войну видеокодеков

Корпорация Google объявила о намерении удалить поддержку лицензированного видеокодека H.264 из следующих версий браузера Chrome, сообщает сайт Вести.Ru.

  • 12 Января 2011
  • 884
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты считают, что это позволит интернет-гиганту избежать выплаты отчислений за право использования запатентованного кодека и поддержать развитие "свободных" технологий по сжатию видеоданных, в том числе и своего открытого видеоформата WebM (VP8).

В настоящее время H.264 является отраслевым стандартом для кодирования цифрового видео (этот видеокодек используется, в частности, на дисках Blu-ray, а также широко применяется Apple как альтернатива Flash-видео). Несмотря на технологические преимущества H.264, многие специалисты выступают против использования этого кодека в качестве стандартного формата для тега video в HTML5 — новой версии языка разметки интернет-страниц.

Дело в том, что основные механизмы сжатия видеопотока, применяющиеся в H.264, запатентованы. Поэтому те, кто использует этот кодек, обязаны выплачивать лицензионные отчисления консорциуму MPEG-LA (куда входят, в частности, Apple, LG, Microsoft, Siemens, Panasonic, Sony и Toshiba), а это противоречит открытому характеру Интернета, пишет ArsTechnica.

Чтобы создать альтернативу проприетарному стандарту H.264, Google купила феврале 2010 года за 106 млн долларов компанию On2 Technologies, разработавшую видекодек VP8 и открытый формат WebM. С тех пор поддержка WebM была добавлена в браузеры FireFox, Opera и Chrome. В свою очередь, Microsoft и Apple отказались использовать этот формат в пользу H.264 в Internet Explorer и Safari.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина