Кызылординский вуз лишен лицензии - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кызылординский вуз лишен лицензии

Кызылординский вуз лишен лицензии

Кызылординский гуманитарный университет лишен лицензии, деятельность еще трех вузов Казахстана приостановлена на шесть месяцев. Об этом сообщает министерство образования Казахстана, передает ИА «Новости Казахстан».

  • 12 Января 2011
  • 1890
Иллюстрация Caravan.kz

"За период ноябрь-декабрь 2010 года в отношении 11 высших учебных заведений приняты административные меры по результатам государственного контроля. В частности, приостановлены до 6 месяцев действия генеральных лицензий у трех вузов: Университет "Кайнар" (Семей), университет имени Д. Кунаева, Карагандинский университет "Болашак"",- говорится в сообщении.

По данным ведомства, закончили судебные разбирательства в отношении отдельных вузов республики. "Руководство Казахско-русского международного университета привлечено к административной ответственности постановлением специализированного административного суда города Актобе в связи с воспрепятствованием комиссии в проведении проверки".

"Кызылординский гуманитарный университет лишен лицензии решением специализированного административного суда города Кызылорды за неустранение нарушений, выявленных комиссией",- сообщает Минобразования.

Кроме того, в сообщение сказано, что у восьми учреждений "приостановлены действия лицензий по отдельным специальностям на определенные сроки".

"Северо-Казахстанский государственный университет имени М.Козыбаева — по пяти специальностям, Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова — по шести специальностям, Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева — по пяти специальностям, Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина — по 15 специальностям, Университет "Туран" — по восьми специальностям, Таразский государственный университет имени М.Х.Дулати — по двум специальностям (проводилась внеочередная госаттестация по 15 специальностям, не прошедшим ПГК в 2009 году), Шымкентский университет — по четырем специальностям (проводилась внеочередная госаттестация по восьми специальностям, не прошедшим ПГК в 2009 году), Костанайский социально-технический университет имени Алдамжарова — по 15 специальностям (по итогам проверки прокуратуры области)", — уточнили в министерстве.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина