Лукашенко уволил командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+29 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лукашенко уволил командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии

Лукашенко уволил командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник подписал указ об освобождении от должности командующего Военно-воздушными силами и войсками ПВО страны Игоря Азаренка, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.

  • 12 Января 2011
  • 987
Иллюстрация Caravan.kz

Генерал-майор Азаренок был задержан в конце 2010 года. Как тогда заявили в МВД Белоруссии, он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В отношении высокопоставленного военного было возбуждено дело по статье 455 УК Белоруссии (злоупотребление властью, превышение власти либо бездействие власти), напоминает РИА Новости. Между тем агентство БелаПАН передает, что Азаренку предъявлено обвинение по части 3 статьи 430 УК (получение взятки в особо крупном размере). Статья предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Одновременно с информацией о задержании Азаренка сообщалось и об аресте неназванного Гражданина России. Его в МВД Белоруссии называют пособником генерал-майора.

Как сообщалось, после ареста командующего ВВС и войсками ПВО Белоруссии исполняющим его обязанности был назначен Сергей Лемешевский, первый заместитель Азаренка.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице ограничили движение по улице Сыганак

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства