Объемы почтового спама резко упали - Караван
  • $ 505.71
  • 591.43
-4 °C
Алматы
2026 Год
22 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Объемы почтового спама резко упали

Объемы почтового спама резко упали

Объемы почтового спама за новогодние каникулы снизились до рекордно низкого уровня. Это связано с тем, что ботнет (сеть, состоящая из зараженных компьютеров) Rustock, ответственный за рассылку половины нежелательных сообщений по всему Интернету, перестал работать.

  • 11 Января 2011
  • 804
Фото - Caravan.kz

Такую точку зрения выразил Мэтт Серджент, старший специалист MessageLabs по борьбе со спамом (подразделение Symantec, разрабатывающей ПО для защиты от компьютерных вирусов и хакерских атак), сообщает сайт Вести.Ru.

"Rustock просто перестал рассылать спам, и никто не знает почему", — отметил эксперт. Тем не менее, ботнет продолжает служить источником для других видов интернет-мошенничества (в частности, для клик-фрода — обманных кликов по рекламным ссылкам, имитирующих действия пользователей). Согласно статье в The New York Times, перестали работать и два других небольших ботнета, рассылающих спам — Lethic и Xarvester, отключившихся 28 и 31 декабря 2010 года соответственно.

Таким образом, согласно данным MessageLabs, объем мирового спама за новогодние каникулы снизился до 30 млрд сообщений в день (по сравнению с 70 млрд до Рождества). В качестве одной из причин, почему крупнейшие ботнеты приостановили рассылку рекламных писем, газета называет закрытие сайта SpamIt.com в сентябре прошлого года, который перестал работать после возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора ООО "Деспмедия" Игоря Гусева, игравшего ключевую роль в работе ресурса.

Без SmapIt, который платил спамерам за рекламу лекарственных препаратов, у Rustock отсутствует финансирование и необходимые материалы, считает Джон Рейд из некоммерческой организации Spamhaus, которая занимается отслеживанием спамеров.

Также по теме: Новый поисковик Blekko обещает избавить от спама Самый крупный спамер в мире оказался россиянином США превратились в оплот спамеров Треть всех спамерских сайтов в мире пришлась на зону .RU Российский гражданин обвиняется в США в создании крупнейшей сети рассылки спама

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В горах под Алматы спасли туриста с переломом ноги

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала 2026 года в Астане зарегистрировали более 230 случаев кори

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай

Иран

Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС