В Нигерии идут столкновения между мусульманами и христианами - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Нигерии идут столкновения между мусульманами и христианами

В Нигерии идут столкновения между мусульманами и христианами

В Нигерии идут столкновения между мусульманами и христианами. В городе Джос на границе между преимущественно мусульманским севером страны и христианским югом озверевшие толпы устраивают погромы и поджоги, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС. С минувшей субботы там погибли 11 человек. Власти опасаются повторений побоища прошлого года, когда число жертв превысило 500 человек.

  • 11 Января 2011
  • 1042
Иллюстрация Caravan.kz

По данным очевидцев, зачинщиками стычек стали группы молодых мусульман, которые стали перегораживать улицы баррикадами и нападать на прохожих. Христианское население укрывается в церквях. Для наведения порядка в Джосе развернуты усиленные наряды полиции и армии.

150-миллионное население Нигерии примерно поровну делится между двумя основными конфессиями страны. Нынешнее обострение обстановки обозреватели связывают с предвыборной кампанией, которую ведет в контролируемом христианами штате Плато бывший военный правитель Нигерии мусульманин Мухаммад Бухари. Он баллотируется на президентских выборах в апреле 2011 года.

Напомним, что 25 декабря 2010 года в результате взрывов в городе Джос там погибли 32 человека и более 70 получили ранения. А 24 декабря вечером, во время празднования рождественского сочельника, члены некоей исламистской группировки напали на католический храм в одном из северных районов страны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина