Минск рассказал о планировавшихся на день выборов терактах - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минск рассказал о планировавшихся на день выборов терактах

Минск рассказал о планировавшихся на день выборов терактах

На день президентских выборов в Белоруссии, которые состоялись 19 декабря 2010 года, была запланирована серия терактов. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранкомитета Белоруссии Александр Тищенко, передает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

  • 11 Января 2011
  • 493
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно заявлению Тищенко, которое прозвучало в телефильме белорусского Первого канала "Площадь. Железом по стеклу", информация о готовящихся терактах поступила в распоряжение пограничников 26 ноября. Теракты на день выборов якобы готовили несколько групп "специалистов-подрывников".

Оперативную информацию немедленно довели до сведения руководства страны. Какие меры были приняты в дальнейшем, не уточняется. Какие силы стояли за организацией этих несостоявшихся терактов, также не сообщается.

В авторском тексте к телефильму между тем указывается, что в конце ноября — когда в Белоруссии отмечается наплыв туристов — в страну пытались въехать некие люди, у которых с собой был "странный набор" предметов, в том числе электрошокеры, дымовые шашки, дубинки, кастеты, ножи и патроны.

Напомним, что терактов на выборах в Белоруссии удалось избежать, однако без происшествий все же не обошлось. В Минске состоялась массовая акция протеста против официальных итогов выборов, согласно которым уверенную победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Митинг закончился столкновения с ОМОНом и многочисленными задержаниями.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина