Минск рассказал о планировавшихся на день выборов терактах - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+25 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минск рассказал о планировавшихся на день выборов терактах

Минск рассказал о планировавшихся на день выборов терактах

На день президентских выборов в Белоруссии, которые состоялись 19 декабря 2010 года, была запланирована серия терактов. Об этом сообщил пресс-секретарь Госпогранкомитета Белоруссии Александр Тищенко, передает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

  • 11 Января 2011
  • 494
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно заявлению Тищенко, которое прозвучало в телефильме белорусского Первого канала "Площадь. Железом по стеклу", информация о готовящихся терактах поступила в распоряжение пограничников 26 ноября. Теракты на день выборов якобы готовили несколько групп "специалистов-подрывников".

Оперативную информацию немедленно довели до сведения руководства страны. Какие меры были приняты в дальнейшем, не уточняется. Какие силы стояли за организацией этих несостоявшихся терактов, также не сообщается.

В авторском тексте к телефильму между тем указывается, что в конце ноября — когда в Белоруссии отмечается наплыв туристов — в страну пытались въехать некие люди, у которых с собой был "странный набор" предметов, в том числе электрошокеры, дымовые шашки, дубинки, кастеты, ножи и патроны.

Напомним, что терактов на выборах в Белоруссии удалось избежать, однако без происшествий все же не обошлось. В Минске состоялась массовая акция протеста против официальных итогов выборов, согласно которым уверенную победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Митинг закончился столкновения с ОМОНом и многочисленными задержаниями.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства