«Погодные условия всегда имеют негативное влияние на отсрочку рейсов, что и приводит к задержке и объединению рейсов на Алматы в зимние месяцы – с декабря по февраль. Уже на протяжении четырех дней все рейсы из и в Алматы задерживаются по причине тумана», — сообщил Фостер на заседании коллегии министерства транспорта и коммуникаций в понедельник, передает ИА «Новости Казахстан». «В этом нет вины ни аэропорта, ни авиакомпаний», — подчеркнул он.
«Мы все знаем этот город, расположение аэропорта в нем, и все знакомы с этой проблемой, которая никуда не денется и всегда будет присутствовать. Единственное решение этой проблемы в будущем – это рассмотрение строительства альтернативного аэропорта», — подчеркнул глава национального авиаперевозчика.
Он напомнил, что около 10 лет назад поднимался вопрос о строительстве нового аэродрома к северу от города вдоль Капшагайской трассы. «Возможно сейчас наступил момент вернуться к этим планам», — отметил Фостер.
Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящий момент проблем с нехваткой воздушных судов у авиакомпании нет, и в этом году «Эйр Астана планирует поставить в Казахстан три воздушных судна Embraer 190 и один Боинг 757.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы для продления проспекта Райымбека до ВОАД изымут 54 участка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На онлайн-обучение перевели учеников второй смены в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС