Конфликт между двумя Кореями обострился, так как США не помогли Пхеньяну освоить мирный атом - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+25 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Конфликт между двумя Кореями обострился, так как США не помогли Пхеньяну освоить мирный атом

Конфликт между двумя Кореями обострился, так как США не помогли Пхеньяну освоить мирный атом

Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в обострении ситуации на Корейском полуострове. Как считают в Пхеньяне, к такому положению привело невыполнение Вашингтоном обязательств по помощи КНДР в строительстве ядерных реакторов на легкой воде, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ведущую северокорейскую газету Rodong Sinmun.

  • 30 Декабря 2010
  • 1196
Иллюстрация Caravan.kz

"Если бы Соединенные Штаты выполнили свои обязательства и оказали КНДР помощь в строительстве то ядерный вопрос Корейского полуострова не оказался бы в такой сложной стадии, как сейчас", — цитируют комментарий газеты китайские СМИ в четверг. Как подчеркивается в статье, Северная Корея, как и другие развивающиеся страны, имеют полное право на мирное использование ядерной энергии. По мнению газеты, у США и некоторых других стран извращенный взгляд на мирные атомные объекты КНДР, они вынашивают планы санкций в отношении Северной Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

По данным газеты, в настоящее время в КНДР идет строительство собственного ядерного реактора на легкой воде, а построенный завод по обогащению урана предназначен для производства топлива для этого реактора.

В соответствии с рамочным соглашением между КНДР и США от 1994 года Северная Корея согласилась заморозить свои ядерные программы в обмен на строительство Соединенными Штатами в Корее двух ядерных реакторов на легкой воде. В 2002 году строительство было прекращено в связи с тем, что Вашингтон обвинил Пхеньян в нарушении условий рамочного соглашения и продолжении ядерных программ в военных целях.

МИД РФ: Пхеньян сможет развивать мирный атом, лишь вернувшись в режим нераспространения

В четверг стала известна позиция России относительно ситуации ядерной программы КНДР. Как заявил на пресс-конференции в Москве заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин, Москва ожидает возвращения КНДР в режим нераспространения ядерного оружия в качестве неядерного государства.

"Мы не ставим под сомнение, что Северная Корея имеет право на развитие мирного атома, на использование его преимуществ в интересах народного хозяйства, развитая науки, — пояснил Бородавкин. — Но мы хорошо знаем, что развитие мирного атома в КНДР стоит в зависимости от возвращения страны в режим ДНЯО, под гарантии МАГАТЭ".

Как особо подчеркнул дипломат, Пхеньян должен вернуться в эти режимы в качестве неядерного государства, отметив, что пока КНДР эти условия не соблюдает. "Наша позиция в отношении урановой программы КНДР уже изложена в заявлении министерства, — отметил замглавы МИД РФ. — К сожалению, эта программа идет вразрез с заявлениями "шестерки" от 19 сентября 2005 года и резолюцией СБ ООН 1874".

"Мы надеемся, что нам удастся снизить напряженность на Корейском полуострове и в перспективе возобновить шестисторонний процесс", — подытожил Бородавкин.

Южная Корея не отказывается от воинственной риторики в адрес КНДР

Отметим, что хотя накануне президент Южной Кореи Ли Мен Бак выразил готовность решать конфликт с КНДР дипломатическим путем — с помощью шестисторонних переговоров по денуклеаризации на Корейском полуострове, в Сеуле пока не отказываются от воинственной риторики в адрес соседа.

Как в четверг сообщают китайские СМИ, в опубликованной в четверг военным ведомством Южной Кореи очередной "Белой книге по обороне" КНДР и ее вооруженные силы именуются "врагом номер один". Это определение считается более жестким, чем в предыдущем издании, однако не таким сильным, как "главный противник", которое использовалось ранее. В последнем издании "Белой книги"-2008 Северная Корея именовалась "непосредственной и серьезной угрозой" для национальной безопасности Республики Корея.

"Северокорейский режим и его вооруженные силы являются нашим врагом, представляющим "серьезную угрозу" для безопасности Юга путем осуществления таких провокаций, как торпедная атака против корвета "Чхонан" и артиллерийский обстрел острова Ёнпхёндо", — отмечается в "Белой книге", которая публикуется раз в два года.

Военная мощь КНДР растет, утверждают в Сеуле

В новом издании впервые подтверждается принятие на вооружение Пхеньяном нового основного танка "Покпхунхо" ("Штурмовой тигр"), созданного на базе боевого танка Т-72 и оснащенного пушкой калибром 125 или 115 мм. Всего в Корейской народной армии южане насчитывают 4100 танков. Сообщается также об увеличении с 180 до 200 тыс человек численности сил северокорейского спецназа.

Как отмечается в "Белой книге", хотя численность ВС КНДР остается неизменной на уровне 1,19 млн человек, в их составе появились несколько новых дивизий. На вооружении КНА находятся 170-мм самоходки и реактивные системы залпового огня калибром 240 мм, способные внезапно обстрелять территорию Южной Кореи.

По данным южнокорейской стороны, в КНДР накоплено до 40 кг оружейного плутония, полученного за счет переработки отработавших урановых стержней. В издании также выражается озабоченность действующими в КНДР установками по обогащению урана, включая 2000 центрифуг, что обеспечивает дополнительные возможности создания ядерных боеприпасов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства