"На сегодняшний день у нас договоренности со всеми основными нашими партнерами о том, что мы будем работать в рамках достигнутых договоренностей. У нас есть со всеми основными партнерами контракты — и с соседями, с Украиной, с Белоруссией. Это действующие контракты, подписанные и исполняемые", — сказал премьер 29 декабря в беседе с журналистами.
Глава правительства надеется, что "попыток пересмотра контрактов не будет", сообщает NEWSru.com со ссылкой на "Интерфакс". "Мы во многом пошли навстречу нашим партнерам, много сделали, и это стоило нам немалых денег", напомнил он. В частости, "Украине заплатили за Севастополь (пребывание там Черноморского флота) огромные деньги и будем дальше платить".
Россия сможет защитить автомобильную отрасль в случае необходимости с помощью нетарифного регулирования и после присоединения к Всемирной торговой организации, заявил также Путин.
По его словам, при вступлении в ВТО есть проблемы в отношении автомобилей, прежде всего грузовых — уровень тарифной защиты в США, Китае, ЕС выше, чем прописано в обязательствах РФ. "Но инструменты защиты все равно можно найти, если есть большое желание. Такое желание есть", — сказал премьер.
"Если мы увидим, что автомобильная отрасль попадает в неравноценные условия конкуренции, мы найдем эти способы защиты", — заявил он, упомянув меры нетарифного регулирования, а именно технические регламенты, которыми пользуются все страны ВТО.
Отвечая на вопрос об общих договоренностях, В.Путин заявил, что "практически все согласовано". "Не могу представить, что может помешать вступлению РФ в ВТО. При желании найти какие-то закорючки, мешающие присоединиться к ВТО — они могут быть найдены, но это если кто-то очень захочет это сделать", — сказал премьер-министр.
Касаясь вопроса о Таможенном союзе, В.Путин заявил, что формирование этого союза "не затормозило присоединение России к ВТО, а, наоборот, ускорило". "Наши коллеги поняли, что мы хотим (присоединиться к ВТО), но можем и без этого обойтись. Желание видеть Россию в числе стран, которые пользуются единообразно применяемыми и понимаемыми правилами в экономике, есть большое у наших партнеров, и они сами ускорили процесс присоединения России к ВТО", — заявил Путин.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства