Законопроект "Об оборотном водоснабжении" будет разработан в Казахстане в 2011г. - глава МООС - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+25 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Законопроект "Об оборотном водоснабжении" будет разработан в Казахстане в 2011г. - глава МООС

Законопроект "Об оборотном водоснабжении" будет разработан в Казахстане в 2011г. - глава МООС

Министерство охраны окружающей среды Казахстана намерено в будущем году разработать законопроект "Об оборотном водоснабжении", сообщил глава ведомства Нургали Ашимов.

  • 28 Декабря 2010
  • 861
Иллюстрация Caravan.kz

«Наше министерство хочет в следующем году разработать законопроект «Об оборотном водоснабжении», так как Казахстан является частью Европы и есть европейская директива «О воде», согласно которой все предприятия, допустим, если берут из Рейна воду, то не могут больше ее никуда сбрасывать, а должны почистить», — сказал Н.Ашимов агентству Интерфакс-Казахстан во вторник.

«К примеру, взяла компания «Казхром» допустим сто тысяч кубов с реки Илек, то больше никуда нельзя ее сливать, а обязана почистить, у себя хранить и оборотно водоснабжаться», — отметил министр.

Кроме того, продолжил он, природоохранное ведомство внесло в парламент страны «целый пакет законов», связанных с реализацией программы «Жасыл даму» (Зеленое развитие).

В разработанных законопроектах отражены меры по реализации Казахстаном Киотского протокола, работе по утилизации отходов, а также новшество, внесенное министерством по введению уголовной ответственности в отношении природопользователей за нарушения экологического законодательства, подчеркнул министр.

«Из всех трех направлений нашей дальнейшей работы хотел бы выделить утилизацию отходов. Мы, к сожалению, являемся чемпионами по отходам. И я надеюсь, что в будущем они у нас будут сокращаться, ведь в этих документах заложены меры в основном экономического стимулирующего характера», — подчеркнул Н.Ашимов.

«Вот именно проблему по этим трем направлениям — вода, воздух и отходы — мы хотим в следующем году решить», — заключил министр.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Обещают 1,5 миллиона тенге: сколько реально получают курьеры в Казахстане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем города Европы хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника