В Алматы изъяли 5 тонн контрафактной пиротехники - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+31 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Алматы изъяли 5 тонн контрафактной пиротехники

В Алматы изъяли 5 тонн контрафактной пиротехники

В Алматы в ходе рейда по выявлению фактов незаконного хранения и реализации пиротехнических изделий из оборота изъято более 5 тонн пиротехнической продукции на сумму свыше 6 миллионов тенге, передает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел (ДВД) города.

  • 28 Декабря 2010
  • 973
Иллюстрация Caravan.kz

Рейд в канун Нового года проводится полицейскими совместно с сотрудниками акиматов районов, ДЧС по городу Алматы и молодежного крыла НДП «Нур Отан».

Согласно распространенному пресс-релизу, в ходе рейда, начатого 15 декабря, ликвидировано 144 мест стихийной торговли пиротехническими изделиями, возбуждены 43 административных дела.

В полиции напоминают, что по действующему законодательству реализация пиротехнической продукции разрешена только в специализированных магазинах, которые имеют лицензии, при продаже предоставляют сертификаты качества, а также имеют специальные помещения для хранения данной продукции.

«Все оштрафованные торговцы, нелегально развернувшие свой бизнес, продавали сомнительный не сертифицированный товар, не отвечающий предъявляемым требованиям качества. В настоящее время мероприятия по пресечению незаконной реализации пиротехнической продукции продолжаются. В этой отработке задействован весь личный состав алматинской полиции. А к местам возможного возникновения стихийной торговли приближены наряды комплексных сил полиции», — отметил начальник отдела лицензионно-разрешительной системы Управления общественной безопасности ДВД Алматы Ерлан Мейманкулов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Почему в Казахстане выгоднее быть селом, чем городом: скрытые причины миграционного кризиса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства