«Работа по инициированию республиканского референдума по вопросу «Продлеваете ли вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Казахстана – Елбасы (Лидера нации) Нурсултана Назарбаева на республиканском референдуме» начато. Дальнейшие действия избирательных органов будут зависеть от того, как завершится процесс сбора подписей», — сказал Турганкулов на брифинге в Астане, передает ИА «Новости Казахстан».
При этом он уточнил, что сроки сбора подписей конституционным законом не установлены. «Поэтому продолжительность этой важной составляющей процесса будет зависеть в первую очередь от поддержки данной инициативы гражданами республики и от организационной возможности самих инициаторов», — отметил глава ЦИК.
В понедельник Центризбирком Казахстана на своем заседании зарегистрировал инициативную группу референдума, а также вопрос, предлагаемый ею для вынесения на республиканский референдум — о продлении полномочий президента до 2020 года.
Турганкулов сообщил, что все необходимые для регистрации группы документы были представлены в ЦИК 23 декабря 2010 года. Согласно документам, инициативная группа в составе 320 человек была организована на собрании, на котором присутствовали 850 граждан, имеющих право на участие в референдуме и примерно в равной степени представляющих каждую область, города Алматы и Астана.
В соответствии с законодательством о назначении референдума инициаторам референдума необходимо будет собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астана и Алматы, то есть не менее чем 12,5 тысяч подписей в каждом регионе.
Согласно законодательству, к организации сбора подписей инициативная группа может приступить с момента регистрации в ЦИКе. После окончания сбора подписей в трехдневный срок подписные листы должны быть сданы в соответствующие территориальные комиссии, которые проверят достоверность подписей граждан с привлечением работников территориальных органов юстиции.
Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.
В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до 1999 года.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Как изменились курсы валют в обменниках Астаны и Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане озвучили ключевые цели Конституционной реформы и представили итоги парламентской работы
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте завели уголовное дело на полицейских по делу об убийстве Нурай
Иран
Между США и Ираном: будут ли вводить против Казахстана новые пошлины
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС